Москва, ул. Старокачаловская, д. 5, ТЦ Квадрат, эт. 2, пав. В18. Карта проезда
Пн-Пт:
10:00 — 19:00
Сб-Вс:
10:00 — 18:00
Мы на связи:
Корзина 0 е
Мы на связи:

Что означают медали на самоварах?

С момента, как самовары стали отличительной частью русской культуры, появился значительный спрос на главный атрибут чаепития. С XIX века образовался крупный рынок самоварного производства и в условиях конкуренции, каждая мастерская старалась выделить свои изделия на фоне других. Производители экспериментировали с формами, материалами, являя покупателям не только качественный продукт, но и по-настоящему эстетичные произведения искусства. Изначально, простой инструмент для кипячения воды, в какой-то момент стал культовым и остается таким по сей день.

С течением времени, определились лидеры самоварного дела, чья репутация была отмечена при помощи отличительных наград, нанесенных в виде оттисков на поверхности изделий. Наибольшей ценностью отличались награды, полученные на международных выставках и всероссийских промышленных конкурсах. Призы можно было получить и на более скромных ярмарках, но для выхода на международный уровень, каждое изделие проходило конкурсный отбор, поэтому только подлинно-ценные экземпляры могли удостоиться высших наград.

Лучшие и ценные медали

Среди самых известных предприятий наиболее известны Баташевы, Шемарины, Воронцовы, Лисицыны, Ломовы, Тейле, самовары которых можно найти в каталоге на нашем сайте. Помимо клейма фабрики и медалей, на лучшие самовары удостаивались чести носить печать Герба Российской империи. Так, Иван Григорьевич Баташев, основавший фабрику в 1825 году, вместе с дворянством и званием придворного фабриканта получил право ставить на своей продукции герб державы. Он также стал поставщиком Императорского двора и заслужил признание по всему миру. Право наносить медали имели только производители устройств и регулировались на уровне государственного законодательства. Такой подход призывал сократить вероятность появления подделок. Сегодня, наличие медалей имеет наивысшую ценность среди коллекционеров.

Кроме регалий, медали содержат информацию о производителе:

  • наименование или эмблема фабрики;
  • инициалы мастера;
  • дату производства.