Москва, ул. Старокачаловская, д. 5, ТЦ Квадрат, эт. 2, пав. В18. Карта проезда
Пн-Пт:
10:00 — 19:00
Сб-Вс:
10:00 — 18:00
Мы на связи:
Корзина 0 е
Мы на связи:

Рекомендации по эксплуатации самовара

С эксплуатацией самовара справится каждый, так как в его устройстве нет сложных механизмов, однако важно отметить несколько нюансов, которые будет полезно знать.

  •  Если вы решили приобрести новое изделие в магазине, убедитесь в полной комплектации устройства. Чаще всего, ко всем современным моделям вкладывается руководство-инструкция, поэтому важным будет ознакомиться с ней перед приобретением и дальнейшим пользованием. Не стесняйтесь уточнить советы по уходу и обслуживанию самовара у продавца-консультанта.
  • Первостепенная задача самовара – кипячение воды. Не стоит использовать его не по назначению в роли печки для обогрева, либо приготовления пищи. Устройство быстро выйдет из строя, лишая вас гарантии. Старайтесь, по возможности, использовать чистую воду, для предотвращения возникновения излишнего количества накипи.
  • Используйте соответствующий вид топлива. Для жарового самовара подойдут дрова, уголь, шишки и топливные брикеты. Категорически запрещено использовать токсичные горючие материалы, средства для розжига.
  • Храните изделие в чистоте. Существуют специализированные средства для ухода за поверхностью самовара, для придания первоначального блеска. Не используйте механические методы удаления накипи.
  • В случае, когда вы решили начать использовать бывший в употреблении самовар, который достался от родственников, либо нашелся среди старых вещей, перед использованием советуем отдать его в мастерскую для обслуживания. На нашем сайте доступна услуга реставрации.

Правила пожарной безопасности

  • Пользоваться самоваром следует или на улице, либо в хорошо проветриваемом помещении.
  • Розжиг и нагрев самовара, осуществляете только после добавления воды.
  • Исключите присутствие легковоспламеняющихся материалов и жидкостей вблизи «работы» угольного самовара.
  • Не ставьте самовар с горящими углями на стол.

Подготовка и эксплуатация самовара

  1. Перед началом использования, следует удалить все загрязнения с поверхностей, в особенности с тех, что подвержены нагреву. Также следует промыть самовар изнутри.
  2. Убедитесь, что соединительные части плотно установлены на своих местах и всё готово для полноценной работы.
  3. Следить за необходимым уровнем воды. Не начинайте растопку самовара, если воды в нем осталось минимум, или она отсутствует.
  4. Установить конфорку и накрыть крышкой.
  5. Подготовьте топливо. Зажгите лучины и поместите их в топку. Как только лучины разгорятся, добавляйте основное топливо.
  6. Установите трубу и соедините её с вытяжным механизмом.
  7. Управление процессом кипения, осуществляется при помощи заглушки, которая открывает и закрывает доступ кислорода, контролируя интенсивность горения топлива.