Москва, ул. Старокачаловская, д. 5, ТЦ Квадрат, эт. 2, пав. В18. Карта проезда
Пн-Пт:
10:00 — 19:00
Сб-Вс:
10:00 — 18:00
Мы на связи:
Корзина 0 е
Мы на связи:

Самовары Баташева

История появления самовара Баташева

Тула является народным домом самовара. Именно здесь ремесленники освоили производство медных приспособлений для чаепития. Первое документальное упоминание о самоваре относится к 1746 году. Спустя полвека сформировалась привычная сегодня технология изготовления этого прибора.

В 19 веке в связи с бурным развитием самоварного дела в России появились так называемые «самоварные короли», среди них Баташевы. Хотя предприятий, производивших продукцию под этим названием, было не меньше десятка, настоящий самовар Баташева, является продуктом рук мастеров одного из трех тульских заводов. Более того, изделия имени Баташева были настолько популярны, что породило на рынке множество некачественных подделок.

Первое предприятие по производству тульских самоваров Баташева было основано в 1825 году оружейником Иваном Григорьевичем. Развивая самоварное дело, он получил дворянство, звание «придворного фабриканта» и право ставить на изделиях герб Российской империи.  После его смерти производство унаследовал его сын Николай Иванович Баташев. В 1908 году фабрика была сдана в аренду братьям Тейле, производителям самоваров, а после смерти формального владельца полностью перешла в их собственность.

Наиболее известна вторая фабрика, открытая в 1840 году Степаном Федоровичем Баташевым. В начале 1860-х годов он сгорел, но все же был восстановлен его сыновьями. Существовало оно и под названием «Товарищество наследников В. С. Баташева».

Владелец третьего завода в конце XIX в. был Александр Степанович Баташев. В дальнейшем он передал довольно крупный и модернизированный завод своим младшим братьям Алексею и Ивану. В 1919 году предприятие было национализировано.

Ценность среди коллекционеров

Баташевы всегда славились оригинальным подходом к производству своих самоваров. Для создания моделей Баташевы приглашали известных художников (скульпторов и художников). Именно поэтому, за полтора века существования марки, вышло такое разнообразие художественных оформлений изделий.  Для этих изделий был характерен растительный или геометрический орнамент, но смена тенденций привела к классицизму. 

В ходе своей работы мастера Баташевского предприятия постоянно меняли конструкцию аппарата с внедрением чего-то нового. Самовар братьев Баташевых с гордостью экспонировался и стал украшением всероссийских и зарубежных выставок, завоевав высокие награды и медали.

Изысканность форм и малое количество выпускаемой продукции сделали самовары с фирменным клеймом предметом коллекционирования и гордости. Сегодня они занимают почетное место в музеях и являются частью частных коллекций. Особенностью продукции является использование качественных металлических листов, толщина которых всегда была одинаковой. В составе нет меди, поэтому самовары можно было легко восстановить, придав нужную форму или уберечь от мелких повреждений.

Основой для гордости и отличительной чертой также является качество сборки. Все изделия изготавливались вручную и перед клеймением самовара проходили личный контроль Баташевых.