Москва, ул. Старокачаловская, д. 5, ТЦ Квадрат, эт. 2, пав. В18. Карта проезда
Пн-Пт:
10:00 — 19:00
Сб-Вс:
10:00 — 18:00
Мы на связи:
Корзина 0 е
Мы на связи:

История Тульского завода «Штамп»

Производство самоваров в нашей стране зародилось в Туле. Именно там появился первый масштабный завод по изготовлению этой посуды, символизирующей домашний уют, дружную семью и достаток в доме.

Развитие производства – достаточно сложный процесс, требующий обширных знаний, умения организовать работу, грамотных специалистов, а также определенных ресурсов (металл, дерево и т. д.). Только в этом случае можно выпускать качественную продукцию, которой будут довольны потребители. Тульский завод «Штамп» уже более века выпускает высококачественные самовары, прославляющие свой город и всю нашу страну.

"Штамп" начинал свою историю как завод по производству винтовочных патронов. Разрешение на строительство такого предприятия в 1880 г. было выдано купцу Гилленшмидту императором Александром II. Также он выделил 15 соток земли для размещения всех необходимых для завода объектов. Спустя всего 20 лет завод подписал контракт на производство 210 млн патронов с артиллерийским управлением и активно взялся за его выполнение. В дальнейшем ассортимент продукции был значительно расширен, и завод стал дополнительно выпускать гильзы к ружьям и патроны к другим видам оружия.

К концу 19 века на заводе было налажено производство латуни. Это разновидность меди, которая широко использовалась при изготовлении самоваров. К его достоинствам можно отнести пластичность, устойчивость к коррозии и отсутствие негативного воздействия на здоровье. Завод Штамп снабжал медью многих крупных производителей самоваров.

В 1898 году фабрика была реорганизована, изменилась ее форма собственности и она была преобразована из частной компании в общественную. В течение следующих двадцати лет продажи увеличились, а производство масштабировалось. Общая численность работающих на заводе превысила 16 000 человек. Предприятие занимало лидирующие позиции среди производителей патронов. Слава о качественной обработке меди распространилась далеко за пределы Тулы.

В 1918 году завод ждала реорганизация. Он был объединен с тремя крупными производителями самоваров. Этот момент можно считать началом «самоварной деятельности» завода. Теперь самовары входили в обязательный ассортимент его продукции. В короткие сроки началось производство различных видов самоваров, ассортимент которых был велик своим разнообразием.

В последующие 10 лет (20-30-е годы 20 века) завод продолжал развиваться. Были построены новые корпуса, введены в строй новые машины и механизмы. «Штамп» стал выпускать не только самовары, но и отдельные детали к ним, а также чайники и сервизы. В 1930 году количество изделий, выпускаемых на фабрике, увеличилось до 70. В 1937 году завод был разделен на два самостоятельных предприятия. Одним из таких стал Тульский патронный завод, второе предприятие сохранило прежнее название.

После начала Великой Отечественной войны завод, как и многие другие заводы, стал работать на оборонную промышленность. Но производство самоваров также продолжалось. В первый год войны «марку» частично перевезли в уральский город Орск. Большое количество рабочих не покладая рук трудилось, чтобы обеспечить страну всем необходимым для победы. Основной задачей в военное время был ремонт поврежденной боевой техники. Завод также производил вооружение, бронированные ежи, авиационную и артиллерийскую продукцию.

Хоть в годы войны оружие и военная техника были нужнее всего, но и рабочие, специализирующиеся на изготовлении бытовых товаров, без дела не оставались. Производство самоваров не только не прекращалось, а, наоборот, развивалось. В годы войны активно производились дровяные самовары, печи, кружки, чайники, кофейники и многие другие изделия, необходимые людям на фронте, в полевых и армейских условиях, в госпиталях и в тылу.

После войны производство также было расширено. К существующему ассортименту добавлены ведра, чайники и кувшины. Приоритетным по-прежнему оставалось производство самоваров – мастера разрабатывали новые виды этих изделий. Изменился внешний вид и принцип работы выпускаемых самоваров. На сегодняшний день завод Штамп занимает лидирующие позиции по производству самоваров, среди которых можно встретить устройства жарового, электрического или комбинированного типа. Особое значение при изготовлении самовара имеет его внешний вид, поэтому опытные мастера постоянно совершенствуют конструкцию и дизайн изделий.

Награды Тульского завода «ШТАМП» им. Б.Л. Ванникова

За годы своей деятельности произведение неоднократно удостаивалось почетных степеней и наград. Перечислим самые важные:

1918 г. - Лидер среди производителей гильз;

1918 г. - Второе по величине предприятие по производству патронов и обработке меди;

1921 г. - Орден Трудового Красного Знамени за снабжение Красной Армии боеприпасами в годы Гражданской войны;

1945 г. - Орден Отечественной войны I степени за изготовление изделий оборонного назначения и неукоснительное выполнение заказов высшего руководства страны;

1980 г. - Орден Октябрьской Революции. В этом году заводу исполнилось 100 лет.

Среди прочих, были и международные награды. В 1992-1993 годах удостаивался премий в Испании и Дании. Одна из премий – «Золотая Звезда» – была особо отмечена тем, что ее вручали производителям продукции высочайшего качества.

Продукция тульского завода «ШТАМП» 

Тульский завод «Штамп» за годы работы создал уникальную линейку продукции, в ассортименте которой можно найти самовар на любой вкус. Изделия различаются по форме, материалу, из которого они изготовлены, покраске, принципу действия и стоимости. На страницах нашего сайта вы также сможете приобрести продукцию знаменитого на весь мир завода и лично окунуться в историю народа и страны.