Москва, ул. Старокачаловская, д. 5, ТЦ Квадрат, эт. 2, пав. В18. Карта проезда
Пн-Пт:
10:00 — 19:00
Сб-Вс:
10:00 — 18:00
Мы на связи:
Корзина 0 е
Мы на связи:

Самовары Тейле

В конце XIX века произошел прорыв в искусстве самоварного дела благодаря тульским мастерам, которые начали производить и поставлять свои изделия императорскому двору. Несколько производств, которые были семейными делами, старались произвести впечатление оригинальностью форм, применением витиеватых орнаментов, кружевной росписи и изысканным использованием стилей, таких как византийский, рококо и барокко.

В 1870 году была открыта новая фабрика, выпускающая самовары Тейле. За 4 года своего существования она закупила паровые и электрические двигатели, что позволило перевести производство на новый уровень. В 1883 году семейное дело получило официальное название - "Фабрика торгового дома Б.Г. Тейле с сыновьями". Кроме жаровых самоваров, умельцы создали новинку - керосиновые модели, которые имели специальный резервуар для жидкого топлива. Это изобретение стало популярным благодаря недорогой цене керосина.

На фабрике работало полсотни человек, что позволяло выпускать достаточно товара для получения хорошей прибыли. Однако через несколько лет после основания фабрики возник пожар, который полностью уничтожил ее. Братья Тейле не задумывались о страховке, поэтому восстановление началось с нуля. Рейнгольд перешел на роль управляющего, а производство возглавила его супруга Берта.

В 1883 году годовой доход фабрикантов Тейле был равен 75 тысячам рублей. Они начали выпускать не только жаровые и керосиновые самовары, но и утюги, печные заслонки, дверные петли, гири и другую утварь. В 1889 году, после восстановления последствий пожара, доход составлял всего 15 тысяч рублей.

Еще один пожар заставил семью потерять надежду на процветание дел, и они продали фабрику братьям Баташевым. Только в 1892 году Тейле вернули себе управление делами, разорвав контракт с Александром Баташевым. После знаменательного события Рейнгольд умер, и ведение дел берет на себя его вдова. Берта Густавовна выводит фабрику в лидеры, достойно продолжая традиции семейной мануфактуры.

К делам присоединились сыновья Рейнгольда и Берты. Отто занимался техническими изысканиями, а Рудольф представлял коммерческие интересы. С 1908 года на производстве работало 500 наемных работников, а территория фабрики занимала три десятины земли. Ежегодный выпуск самоваров Тейле составлял 3 тысячи штук. С этого времени на изделия фабрики ставился оттиск "Торговый дом Б.Г. Тейле и сыновья". Эти самовары гармонично сочетают в себе высокое качество, следование русским традициям в оформлении и уникальный художественный вкус.

Объединение с Баташевым

Фабрика выпускала не только жаровые и керосиновые самовары, но и кофейники, столовые подносы и другую утварь. В 1908 году братья подписали договор с Баташевыми о создании "Торгового дома Придворного фабриканта Николая Баташева". Основной капитал новой структуры обогащался деньгами Тейле. Каждый брат внес в общую кассу по 25 тысяч рублей. Они же брали на себя ответственность за представительство интересов фабрики и отчетность перед кредитными домами.

Контракт с Николаем Ивановичем Баташевым был заключен на 12 лет. В 1915 году Баташев умер, и наследницей по духовному завещанию стала его жена Елизавета Николаевна. Елизавета Николаевна Баташева, хотя и происходила из известного купеческого рода Расторгуевых из города Епифани, но, в отличие от Берты Тейле, не желала брать на себя бремя управления фабрикой, вести хлопотные торговые дела. В 1916 году она отказалась от прав совладельца компании и ушла из Торгового дома, забрав долю мужа. Право собственности на компанию полностью перешло в руки братьев Тейле.

Так, до революции 1917 года дела семьи Тейле находились в прекрасном состоянии: два крупных самоварных завода, два торговых дома с филиалами в Москве, медепрокатный завод в д. Медвенка Торховской волости, арендованный у Владимировых . Правда, заводу понадобился капитальный ремонт и реконструкция, чтобы начать приносить доход. Ремонт начался в 1917 году, но не мог быть завершен из-за начавшейся гражданской войны и экономической разрухи.