Москва, ул. Старокачаловская, д. 5, ТЦ Квадрат, эт. 2, пав. В18. Карта проезда
Пн-Пт:
10:00 — 19:00
Сб-Вс:
10:00 — 18:00
Мы на связи:
Корзина 0 е
Мы на связи:

Самовары Воронцова

Одним из удивительных и уникальных изобретений 19 века является тульский жаровый самовар. Около 150 лет назад самовар был частью быта, своего рода рутиной. Сейчас этот предмет редко встречается в домах, и чаще всего служит лишь частью интерьера и теплой памятью о прошлом. Теперь самовары покупают, чтобы "вдохнуть" душу в домашнее чаепитие и вернуть эту добрую традицию - собираться вечером за чашкой чая на веранде/в беседке всей семьей. А тульский самовар – это еще и возможность полюбоваться творением профессиональных мастеров и сохранить в своем доме частичку русской истории. Все эти преимущества дает продукция, созданная на фабрике, принадлежащей династии Воронцовых.

Первый завод и первый самовар Воронцова

Истоки первой фабрики Воронцова идут от мастерской по изготовлению гармони, основанной в 1840 году оружейником Тимофеем Пименовичем. С 1854 года владельцем стал его сын Гавриил, который вместе с братом дополнительно организовал производство чайных машин. Компания, в которой работало 70 человек, была небольшой. Но все же за десятилетие производительность увеличилась в 2 раза. В конце 1880-х владельцу был присвоен статус почетного гражданина с правом передачи его наследникам. После смерти основателя завод перешел в собственность его сыновей. В 1911 году над ним работало не менее сотни мастеров, использовалось современное по тем временам оборудование, а самовар братьев Воронцовых был похвально отмечен на парижской выставке. После Октябрьской революции завод был национализирован, передан патронному заводу и почти сразу же самоварное производство прекратило свое существование. Семья Воронцовых на протяжении 67 лет производила уникальные предметы интерьера, которые сегодня считаются настоящим произведением искусства и гордостью нации.

Награды за качество и эстетический вид

Воронцовский завод по производству самоваров был известен всей нашей стране. Ее продукция известна своим качеством и эстетической привлекательностью.

Самовары Воронцова участвовали во многих выставках и даже занимали призовые места. Изделия тульских мастеров ежегодно принимали участие в различных выставках международного и всероссийского формата. Такие мероприятия проводились нечасто (раз в 10 лет), но всегда предлагали привлекательные призы. Самовары Воронцовых получали почетные награды, которые затем выбивались в виде клейм на готовом изделии.

Одной из самых почетных наград Тульских Воронцовских самоваров является государственная. Воронцов Н. А. получил государственный герб и почетное звание «фабрикант двора его императорского величества». Получившаяся эмблема стала почетным знаком самоварной компании, а ее оттиск был нанесен на оригинальные изделия Воронцова.

Отличительные характеристики и модели

Ежегодно Воронцовский самоварный завод поставлял на рынок около 5-6 тысяч самоваров. Всего компания разработала 50 различных моделей популярных атрибутов чаепития.

Продукция семейной фирмы Воронцовых изготавливается по особой технологии, поэтому самовары долго сохраняют тепло. Изготовлены из металлического сплава (красная медь, латунь и томпак). Последний компонент, томпак, представляет собой особый вид латуни. Материал невероятно пластичен, не подвержен коррозии, обладает антифрикционными свойствами. Собственно, поэтому тульские воронцовские самовары практичны и долговечны.

Станьте обладателем старинного самовара Воронцова. Пусть ваш дом наполнится теплом и красотой, созданной народными тульскими мастерами. Выбрать и купить подходящую модель самовара, вы можете в каталоге нашего интернет-магазина Мастерсамовар.ру