Москва, ул. Старокачаловская, д. 5, ТЦ Квадрат, эт. 2, пав. В18. Карта проезда
Пн-Пт:
10:00 — 19:00
Сб-Вс:
10:00 — 18:00
Мы на связи:
Корзина 0 е
Мы на связи:

Устройство жарового самовара

Конструкция жарового самовара

Тулово

Основная ёмкость, в которую наливается вода для последующего кипячения.

Форма тулова может различаться и в каталоге на нашем сайте вы встретите десятки разнообразных моделей, как старинных, так и современных вариантов. Наиболее часто встречающиеся формы – банка, желудь, рюмка.

Ручки

Являются неотъемлемой частью любого самовара. Всего их две и крепятся они к тулову с противоположных сторон. С их помощью выполняется транспортировка устройства. Для оформления используются разные породы дерева, чтобы придать самовару индивидуальности.

Труба

Иначе называют кувшином или жаровней. Выполняет функции нагревательного элемента. Конструкция предусматривает увеличение диаметра трубы к низу. Расположена ровно по центру тулова, благодаря чему, нагрев воды происходит равномерно. Кувшин соединен с топкой и решеткой, поэтому загрузка топлива происходит именно через него.

Крышка

Закрывает тулово и сберегает тепло. Через верхнее отверстие в крышке, самовар наполняют водой. В классической конструкции, предусмотрены небольшие отверстия для отвода пара, которые можно закрыть при помощи детали, именуемой паровичок (душничок). Для снятия крышки применяются ручки, которые называются шишки.

Конфорка

Располагается в верхней части трубы и устанавливается на крышку. Через этот элемент, при помощи специальной заглушки можно регулировать подачу воздуха в трубу, увеличивая интенсивность горения топлива, либо же с целью тушения огня. Также используется в качестве подставки под заварочный чайник, для поддержания тепла.

Шейка

Здесь тулово плавно переходит в поддон. Диметр шейки меньше, чем у стенки. В верхней части шейки расположены специальные отверстия – поддувалы, через них в аппарат попадает воздух, который поддерживает процесс горения.

Кран

Через него наливается вода. Расположен на некоторой высоте от дна, тем самым не позволяя накипи попадать в чашку. Эта деталь является самой сложной и состоит из нескольких элементов:

  • Репеек. Представляет собой фигурную платину. С ее помощью обеспечивается надежное соединение и осуществляется трубки к корпусу.
  • Верток. С помощью этого элемента открывается/закрывается кран. Верток оснащен рукоятью.
  • Рукоять. Представляет собой ажурный ключ, предназначенный для начала и прекращения подачи воды.