Москва, ул. Старокачаловская, д. 5, ТЦ Квадрат, эт. 2, пав. В18. Карта проезда
Пн-Пт:
10:00 — 19:00
Сб-Вс:
10:00 — 18:00
Мы на связи:
Корзина 0 е
Мы на связи:

Чем отличается дровяной самовар от угольного?

Самовар, как предмет быта, давно обрёл статус культового. Раньше каждый мог ответить на вопрос о том, какое топливо использовать, однако, когда на смену классическим изделиям пришли чайники, знания о растопке самовара перестали передаваться из поколения в поколение. Сегодня в качестве альтернативы, появились электрические и даже комбинированные варианты, где каждый сам волен выбирать, как именно он хочет приготовить себе горячие напитки. Традиционные самовары называются жаровыми, по причине того, что для нагрева воды используется уголь, как наиболее эффективный вид топлива, выделяющего большой объем тепла. При изготовлении таких самоваров, используются исключительно прочные, жаростойкие материалы. Корпусные стенки устройства способны долго поддерживать воду горячей, поэтому уже на протяжении многих лет конструкция самовара остаётся неизменной. Подробнее об устройстве изделий подобного вида мы уже подробно рассказывали в другой статье.

Отличия в видах топлива, какие лучше?

Несмотря на то, что первоначально самовары разрабатывались именно под угли, для его эксплуатации могут быть использованы практические любые, древесные виды топлива – шишки, хворост, прессованные брикеты. Конечно, основное отличие каждого из видов заключается в скорости сгорания и удельной отдаче температуры. При сгорании угля, выделяется около 95% углерода, поэтому КПД (коэффициент полезного действия) сгорания является крайне высоким. Максимальная температура сосредоточена в нижней части емкости, так как именно здесь располагается топливо. Из физики мы знаем, что теплая вода поднимается наверх, а ее место занимает холодная жидкость. При сгорании дров и иных древесных компонентов, кроме углерода еще выделяется и водород, горение которого происходит в верхней части сосуда. По этой причине, вода в нижней его части нагревается заметно дольше. Шишки не самый лучший выбор по причине быстрого прогорания и скорее всего вам придется несколько раз закладывать их в топку, пока вода не закипит. Отсюда становится понятно, что использование угля более предпочтительно, из-за его эффективности.

Прежде чем начать эксплуатацию самовара, всегда изучайте практические советы, чтобы быть уверенными в правильности действий. Исходя из всего выше сказанного, можно сделать вывод, что как бы вы не называли самовар – угольным, жаровым или дровяным, фактически, это одно и то же устройство.